Как нас найти:

г. Заславль, ул.Тельмана 45а

Позвонить нам!

8 029 654-54-29 Vel

8 029 872-37-33 MTC

Каталог продукции


Новости компании “Гранитный мир”

Вчера мы рассказывали о самых необычных памятниках установленных в Беларуси, а  сегодня хотели бы добавить именно уникальных, несвойственных для других стран, памятников.
И начнем, пожалуй, с одного из самых уникальных памятников, который был создан и установлен в городе Полоцк, Беларусь в 2003 году и посвящается он букве белорусского алфавита Ў. Этот памятник не случайно установили в столь древнем городе страны, ведь он по праву может считаться одним из первых городов где стало распространяться книгопечатание.



Хочется подчеркнуть, что Ў можно с уверенностью назвать символом нашего алфавита, так как такой буквы не существует ни в одном мировом алфавите.



Идейным создателем памятника стал один из выдающихся деятелей Беларуси, прекрасный скульптор, доцент кафедры скульптуры Белорусской государственной академии искусств, лауреат Государственной премии Республики Беларусь Александр Финский.



Сам памятник представляет собой стелу, на которой изображена непосредственно сама буква Ў, а также и весь наш алфавит. Интересной особенностью памятника является то, что он может служить в качестве солнечных часов, и в ясную погоду по ним без проблем можно определить время.
Друзья, теперь мы будем выкладывать в данную статью что то необычное и уникальное, а Вы можете прислать нам фотографию памятника установленного в вашем районе или области и рассказать, какая история с ним связана!