Как нас найти:

г. Заславль, ул.Тельмана 45а

Позвонить нам!

8 029 654-54-29 Vel

8 029 872-37-33 MTC

Каталог продукции


Новости компании “Гранитный мир”

Являясь компанией производителем гранитных памятников в Заславле, а так же различных ритуальных аксессуаров (которые Вы можете купить перейдя в каталог), "Гранитный мир" старается так же знакомить своих клиентов с различной полезной информацией, которая касается всей отрасли ритуальных услуг в Республике Беларусь. И одним из вопросов которые иногда задаются при заказе памятника, является вопрос о правильном содержании места захоронения умершего.
Представляем Вашему вниманию постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь, Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.06.2002 N 17/43 (ред. от 02.12.2005) "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ"

Ниже мы представляем лишь краткую выдержку данного постановления, если же Вас интересует полный текст, то нажмите сюда для скачивания

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ МЕСТ ПОГРЕБЕНИЯ (в ред. постановления Минжилкомхоза, Минздрава от 02.12.2005 N 53/50)

Глава 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Правила содержания мест погребения (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. "О погребении и похоронном деле" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2001 г., N 107, 2/804) (далее - Закон) и Санитарными правилами содержания территорий населенных мест (СанПиН 42-128-4690-88), утвержденными Главным государственным санитарным врачом, заместителем министра здравоохранения СССР 5 августа 1988 г.

2. Настоящие Правила устанавливают единый порядок организации и функционирования мест погребения с учетом санитарных, природоохранных и градостроительных требований и обязательны для юридических лиц независимо от подчиненности и форм собственности, а также физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Беларусь деятельность, связанную с погребением умерших.

3. В соответствии с данными Правилами местные Советы депутатов или местные исполнительные и распорядительные органы определяют с учетом местных особенностей порядок функционирования мест погребения и при необходимости утверждают соответствующие местные правила.

4. В настоящих Правилах используются следующие основные термины с соответствующими определениями. Погребение (похороны) - обрядовые действия по захоронению тела (останков) умершего в землю (могилу, склеп) или преданию огню (кремации) с захоронением урны с прахом (пеплом) в могилу, склеп, стену скорби (колумбарий) в соответствии с волеизъявлением покойного,  вероисповеданием, обычаями и традициями, не противоречащими санитарным, природоохранным, градостроительным и иным нормам, установленным законодательством Республики Беларусь. Места погребения - отведенные в соответствии с этическими, религиозными, санитарными и природоохранными требованиями земельные участки с размещенными на них кладбищами, склепами для захоронения тел (останков) и праха (пепла) умерших, крематориями для предания тел (останков) умерших огню (кремации), стенами скорби (колумбариями) для захоронения урн с прахом (пеплом) после предания огню (кремации) тел (останков) умерших.

Крематории - сооружения на специально отведенных земельных участках для предания тел (останков) умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения. Специализированная организация - организация, на которую местными исполнительными и распорядительными органами возложены обязанности по обеспечению функционирования мест погребения, предоставления земельного участка на территории кладбища для погребения умершего, погребения с оказанием гарантированных услуг по погребению в соответствии со статьей 7 Закона, перезахоронения, ведения учета захоронений, осуществления контроля за погребением, ухода за могилами и иной деятельности на местах погребения, изготовления, продажи и доставки ритуально-похоронных изделий.

Так же обращаем внимание, что мы начали работу с новым разделом каталога гранитных надгробий "Детские гранитные памятники в Заславле". По любым вопросам связанных с покупкой такого памятника обращайтесь по контактным телефонам указанным в соответствующем разделе, а так же Вы имеете возможность написать подробное сообщение касающееся формы и размера памятника и отправить его через форму обратной связи.

И все же, хотелось бы донести на читающих новости компании "Гранитный мир", что нашим основным видом деятельности на протяжении десятков лет остается создание уникальных гранитных надгробий как по собстввенным нарботкам, так и по экизам самих заказчиков. И именно поэтому купить памятник у нас не только выгодно, но и очень дешево, по отношению ко многим компаниям конкуретно. Все это стало возможно современному оборудованию используемому на нашем собственном производстве, а так же наша принципиальная позиция- не работать с посредниками. Мы сами подбираем натруальный гранит на месторождении в Карелии и доставляем в гранитные цеха предприятия, откуда впоследствии появляются произведения ритуального искусства!

Ну а если денег на приобретиение памятника совсем мало, то советуем заинтересованным лицам посетить нашу выставочную плащадку, которая, возможно, позволит Вам купить готовый гранитный памятник самых различных форм и размеров.